Перейти к содержимому


Внимание!

Это форум по извлечению ресурсов из игр: музыки, звуков, текстур, 3D-моделей...
Перед поиском ответов на форуме, рекомендуется ознакомиться с основным сайтом EXTRACTOR.ru!
[ Прочтите внимательно - правила создания тем и ответа в них ]
Все вопросы по запуску игр задавайте в другом месте: Установка и запуск игр.


Фотография

Ил-2 Штурмовик (IL-2 Sturmovik)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 13 August 2007 - 16:58

Обсуждаем здесь все, связанное с ресурсами и модами игры.

#2 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 05:08

К сожалению, ссылки на сухом и других источниках уже не работают sad.gif видимо модераторы либо их совсем стерли, либо удалили файл, на который была ссылки. Поэтому мне не удалось скачать довольно много опубликованных вещей, 6доф например, или класс дампер. Если бы здесь их выложили, был бы очень признателен

#3 lupus

lupus

    Сержант

  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 05:13

а сухой, это где??

#4 sem123

sem123

    Рядовой

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 09:04

}I{@PEHbIN, Что вы сеете панику?
Все осталось на месте. Ссылки тоже вроде все пока работают.
НО на "Сухом" что бы их увидеть теперь (не заметил с каких пор так) надо залогинится. То есть ссылки только для "своих пацанов". sad.gif
Так как вирпилы и программисты люди с разными сдвигами в голове, то наверно нужна справка.

*************
СПРАВКА
*************

"Сухой" - это форум о неразделенной или не совсем разделенной любви к авиации:

http://forum.sukhoi.ru/

В нем есть раздел посвященный игре "Ил-2 Забытые Сражения" от
финмы "Меддокс Гейм" (MG) организованной Олегом Медоксом
(великим и ужасным волшебником ОМ-ом smile.gif

http://forum.sukhoi....isplay.php?f=17

Сухой, наверное, наиболее известный форум любителей этой игры в Сети.
В основном разделе форума есть закрытая уже для обсуждения тема (с замком) SFS Wizard *REBORN*. Она пока на первой странице, но очень скоро "утонет", как любая, куда не пишут. Поэтому полезно знать на нее ссылку:

http://forum.sukhoi....ead.php?t=47588

Тема открыта 08.07.2007 QTim-ом, парнем, который хакнул Ил-2 и предложил его модить. Закрыли тему 07.08.2007. Через месяц. Наговорить успели в ней 2322 сообщений и, фактически, УТОПИЛИ в флуде и скандалах.
На следующий день после закрытия я прошелся по всей теме и выбрал самое важное, на мой взгляд. Собрал это в World-файл и выложил в очень боковой теме этого же форума, связанной с так называемыми "скинами" (схемами окраски самолетов). Укромно, в углу, типа.... Тема "Новые дефолтные скины" (дефолтные, те схемы окраски, которые всегда были спрятаны в SFS и их нельзя было изменить). Вот мое сообщение в этом топике:

http://forum.sukhoi....8&postcount=301

Там приложен архив с моей выборкой. Вот его очень рекомендую.
Прямая ссылка на архив:

http://forum.sukhoi....18&d=1186765201

Все это тоже вроде доступно.
На самой теме о "скинах", если очень осторожно, тоже можно чуть-чуть пообсуждать что-то близкое. Но тема скинов – очень отдельная тема. Это отдельный тонкий под-бзик в игре и поэтому есть свое под-комюнити. И фактически так называемы "скиноделы" УЖЕ все что хотели получили. Сильно там не развернешся.
Я нашел еще одну открытую тему:

http://forum.sukhoi....ead.php?t=47664

"Новая защита Ил-2 вместо пока не сломанной : ) "
Первые несколько постов там из темы SFS Wizard *REBORN*. То есть это ответвление основной темы. Но направленность ее понятна.
Мысль о модинге здесь вообще не допустимая и враждебна.
Больше ничего на эту тему на Сухом мне не попалось.
С момента закрытия темы SFS Wizard *REBORN* дальнейшее широкое обсуждение вопросов модинга (неофициального изменения кода и данных игры) на Сухом запрещено.
Было предупреждение, что любая попытка поднять тему будет закрываться а злосные пойдут в эцих с гвоздями. Комюнити как в рот воды набрало. На форуме действует вот какое заявление администрации:

http://forum.sukhoi....&postcount=2322

Все модераторы форума на него ссылаются.
Поэтому у некоторых "отщепенцев" возникла идея развернуть обсуждение темы ДАЛЬНЕЙШЕНО модинга игры на территории "дружественного государства". Меня тоже любезно пригласили зайти сюда. И я по мере скромных сил пытаюсь помочь изгнанникам обрести в этих песках новую землю обитованную.
Самое главное!
Сайт Q-Tima где выложены его инструменты для модинга игры здесь:

http://timqwerty.narod.ru/

Тоже вроде как все на месте. Так что без паники. smile.gif
Но в силу предельной лаконичности автора программ, рекомендую сначала почитать мою выборку. Там, кстати, есть и ссылки на все уже сделанные моды, треки, картинки. Очень многе выложено на всяких там "рапидшарах" и вечно находится они там не будут.
Так что подсуетитесь кто заинтересован.

#5 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 11:20

На сайте QTima есть неработающая ссылка на класс дампер. Мне не удалось больше нигде найти на нее ссылку

#6 murna

murna

    Младший сержант

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 14:45

Цитата (}I{@PEHbIN @ 14.08.2007 - 15:20)
На сайте QTima есть неработающая ссылка на класс дампер. Мне не удалось больше нигде найти на нее ссылку

Отписал про это QTimu.

#7 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 16:19

2 murna

У тебя есть аддон на 6DOF?
Выложи, плиз, если есть.

#8 murna

murna

    Младший сержант

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 17:30

Цитата (}I{@PEHbIN @ 14.08.2007 - 20:19)
2 murna

У тебя есть аддон на 6DOF?
Выложи, плиз, если есть.

Он есть у QTima. Надеюсь он вскоре появиться на форуме.

#9 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 19:36

Цитата (sem123 @ 14.08.2007 - 13:04)
Все осталось на месте. Ссылки тоже вроде все пока работают.
НО на "Сухом" что бы их увидеть теперь (не заметил с каких пор так) надо залогинится. То есть ссылки только для "своих пацанов". sad.gif

Спасибо большое. Вспомнил свой аккаунт на сухом и оно скачалось smile.gif Остался только класс дампер для полного набора
Да моды раздобыть, где добавлен пе8 с кабиной от бостона smile.gif Чтоб посмотреть, как оно сделано. Неплохо бы конвертор иметь, чтоб свои модели делать smile.gif

#10 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 19:40

Когда наконец QTim авторизуется?

Да, когда я первый раз зашел на этот форум, я мечтал сделать вертолет на ил2. Не Хенкель-жаворонок, а, например автожир из ишака, или из ила (что-то похожее на ка-50 получилось бы, только с хвостовым винтом smile.gif )
Видно сделать это будет ой как нереально для любителя вроде меня

#11 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 21:11

Объясните, как запускать приложеия на яве?
У меня не получается.

#12 sem123

sem123

    Рядовой

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 07:58

Цитата
На сайте QTima есть неработающая ссылка на класс дампер. Мне не удалось больше нигде найти на нее ссылку

Да есть. Но это будет поправлено. Я так думаю... wink.gif
Цитата
2 murna
У тебя есть аддон на 6DOF?
Выложи, плиз, если есть.

Все есть в моей выборке. Ссылки тоже работают.
6DOF_test2.zip (9.8 Кбайт)
Здесь слишком большой ход. Можно на метр от борта отодвинутся в сторону и даже голова пилота появляется. Дыры все видны. Прикольно попробовать. biggrin.gif
6DOF_test3.zip (10.4 Кбайт)
Это последняя версия. Ход уменьшен. Но мне кажется слишком. Дыры все равно кое-где вылезают, а заглянуть за бронеспинку (ради чего 6DOF и ценен) плохо получается.
Пользоваться знаете как? Левая кнопка мыши зажать: влево-вправо.
Правая: вверх-вниз. Обе - сброс. Но у меня сброс плохо работает. Надо жаловаться изготовителю. smile.gif Пока можно F2 (внешний вид) а потом F1 - вернуться в кабину. Все становится на места.
Работает это все очень плохо. Но попробовать стоит что бы потестить разные кабины. Хотя как некоторые рьяные защитники ОМ-а кричали: "теряется магия игры"...
Я установил все версии, потом вернулся на вторую.
По сообщениям сарафанного сов информ бюро QTim трудится как раз над модернизацией 6DOF. Хотя есть стойкое мнение (официального разработчика игры) что ничего путевого не выйдет. Да, там все очень дырявое... Просто кошмар! Но еще не вечер...
Цитата
Да моды раздобыть, где добавлен пе8 с кабиной от бостона  Чтоб посмотреть, как оно сделано. Неплохо бы конвертор иметь, чтоб свои модели делать 

Я тоже хотел бы его заполучить. Автор: Kros . А вот его фраза:
Цитата
Это только в 4.05 Получилось добавить даже типо новый самолет в список Пе-81 smile.gif (Пе-8 с кокпитом Пе2). Но то как тектуры лезут (что впринципе и ожидалось) перечеркивает все и вся.

Но это один из модов, который не выложили. Там проблема с положением кабины. Кстати еще кабинами к нелетабам занимался
AborT.
У него лучшие результаты:
Цитата
Кокпит А20 сел как влитой на Ил-4 1941 года...  А20.

Но тоже в публичном доступе его мода нет. Они и понятно. Все очень сырое. Думаю, если с ними связаться, то они поделятся. У всех них, кстати, есть аськи.
Я лично не стал их теребить, потому как пока не разобрался до конца с теми модами, что уже выложены.
Цитата
Да, когда я первый раз зашел на этот форум, я мечтал сделать вертолет на ил2. Не Хенкель-жаворонок, а, например автожир из ишака, или из ила (что-то похожее на ка-50 получилось бы, только с хвостовым винтом  )
Видно сделать это будет ой как нереально для любителя вроде меня

biggrin.gif biggrin.gif .
Да уж... Вопрос о добавлении каких-нибудь самопальных самолетов, уперся в то что надо иметь специфические инструменты для конвертирования 3D моделей в их, МG, стандарт. То же и с картами. Даже некоторая простая графика не читается общедоступными инструментами, как я понял из реплик на форуме.
SFS вскрыли. Все из него вынули.
Что лежало на поверхности - модится. Например, дефолтные скины или та же флай-модель. Можно как кубики перекидывать готовые кабины с одного крафта на другой. Но вот они сами (кабины, крафты) остаются "вещью в себе". ОМ с некоторым злорадством сказал, что свои инструменты для модинга они распространять не собираются. Мол сломали SFS? Ну, тогда создайте себе сами и весь инструментарий!
То есть теперь надо ломать голову над всеми этими стандартами и т.д.
И тут нужно быть спецом именно в этой области. 3D, например.
Это действительно проблема.
И противники модинга правы. Толком что-то сделать вряд ли получится.
Я например пока мечтаю только о Та-183Z с двигателем 2200 кгс ну и возможно с мелкими изменениями. Мне для развития одного альтернативного тайм лайна в 1950-й год надо... И я думаю смогу это сделать. Нужно новый двигатель создать. А для этого надо методом тыка разобраться в том, что там прописывается где...
Очень реальная перспектива понять как правильно привязать кокпит от одного самолета к другому. Главная загврздка как я понял - понять как сместить кабину в нужную точку.
Нелетабы должны летать!
Это програма минимум и в нее кажется упираются во всю...
Про новые самолеты. Очень реально добавлять некоторые отсутствующие модификации крафтов на основе существующих. Поменяв вооружение, подкрутив что-то в флай-модели и добавить в список, оставив кабину и модель от старого. Старый скелет - новая шкура. Не думаю что это будет нереально. Хотя ясно, что скандалов это будет вызывать много...
Еще одна реальная идея - вооружение. Особенно бомбы и торпеды. Люди очень ругаются что имеющееся в игре комплекты куцые и нереальные. Если это получится толково лечить – то есть тасовать бомбово-ракетное вооружение у крафтов- результат будет отличный.
Дефолтные скины уже меняют. Огромный сдвиг вперед. Звук тоже можно какой хочешь ставить. Есть специалист, который разобрался. Думаю поделится (да и мод есть!). Тут нужно быть спецом по звуку. Разбираешься? Бери инструментарий и подбирай рокот, свист, пальбу до помутнения в ушах какую хочешь.
Ну и конечно же 6DOF.
Всякая мелочь – заставки там, другие карты в простом редакторе. Это тоже, сделано или сделается. В общем пока идет речь о простейших подвижках.
А там как повезет с энтузиастом.
Если кто то разберется...
Думаю Ил-2 будет еще долго жить. В новом симуляторе такого спектра карт и самолетов ждать прийдется год или два после его выхода. То есть минимум полтора два года полнокровной жизни у игры есть.

Цитата
Объясните, как запускать приложеия на яве?
У меня не получается.

biggrin.gif
"Вот с этого и надо было начинать..." (с) Штирлиц
Я сам с Явой только-только и столкнулся. На этом форуме вам дадут по идее хорошую помощь. Но пока поделюсь тем мизиром, что знаю сам.
Нужно установить на своей машине так называемый JRE. Например:
Java Runtime Environment (JRE) 6 Update 2. От 7 до 13 М весит. Скачивается свободно (одна из ссылок - ниже).
После этого команды типа: java -jar classresolver.jar из командной строки будут выполняться в любой папке.
Вы с командной строкой дружите? Я давний. За клаву капитально уселся еще в 1992 г. Поэтому командная строка – старый забытый друг. Но кто помоложе и начинал сразу с "форточек" – тому нужно вникать в это искусство. Вообще то само по себе это очень увлекательно.
ОЧЕНЬ рекомендую поставить себе FAR. Инструмент, который есть у всякого уважающего себя "компьютер-ш-ыка". Там есть волшебная комбинация ctr-E и ctr-Enter. Очень облегчающая работу с командной строкой.
И вообще в FAR-е МАССА вещей без которых как без рук. Если это действительно понимаешь – уже кое-что шаришь. "Настоящий кАмпьютерщик!". smile.gif
Далее.
Компиляция и декомпиляция. Команды типа: javac.exe -source 1.3 -target 1.3 B5N.java/ Это запуск компилятора. Его в JRE нет. Нужно качать Девелопмен Кит и ставить его. Я вот сейчас прямо и качаю этого зверя. Нашел божеской длинны 70 М. The Java SE Development Kit Что там? Не видел еще. Там должен быть javac – компилятор командной строки.
Хотя существует и масса другой экзотики в которой надо разбираться. Так АборТ радовался по поводу jode. Скачал я этого зверя. Но куда его е...ть, пока не знаю...
Где взять? Поищите у SUN-электроник на сайте. Они на этой Яве три плеши прели. Вот здесь попробуйте: http://java.sun.com/...loads/index.jsp
Ну и главное.
То, что надо и мне сделать. Заройтесь в сеть и читать, читать и читать, батенька! По Яве. Перед вами путь воина! ph34r.gif "Ступайте и не сомневайтесь, уверенность придет к вам позже"... Я от вас отличаюсь только тем, что я по таким путям уже ходил не раз. Боюсь я его куда меньше. Но расплата за это: меньше азарту.

#13 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 09:22

Огромное спасибо. Такой исчерпывающий ответ! И сразу на все мои вопросы.


#14 QTim

QTim

    Рядовой

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 19:25

Привет! Кто меня тут лихом поминал? Зарегился я... И не лаконичен я, просто на сухом форум неудобный (вернее, скин)... smile.gif Кому что непонятно, спрашивайте... rolleyes.gif

Class Dumper перезалил, уже в виде патча.

#15 murna

murna

    Младший сержант

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 15 August 2007 - 20:08

Цитата (QTim @ 15.08.2007 - 23:25)
Привет! Кто меня тут лихом поминал? Зарегился я... И не лаконичен я, просто на сухом форум неудобный (вернее, скин)... smile.gif Кому что непонятно, спрашивайте... rolleyes.gif

Class Dumper перезалил, уже в виде патча.

Огромная просьба, сделать кумулятивный патч, содержащий новый обзор, звук, скины и хотя бы один из нелетабов превращённый в летаб. Этот шаг откроет новые горизонты. Причём для всех вирпилов, а не только для тех кто сведущ в программировании.
Ещё одно важнейшее для моддеров направление работы, летающие боты в онлайне. По слухам, югославам это удалось,но связи с ними нет.

#16 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 06:11

И как пользоваться этим патчем?
Я запустил, указал ему путь до файла ил2фб.ехе
Он написал у себя отчет... а дальше?

Здесь разобрался. Просто файл il2fb.exe надо переименовать и запустить, можно полетать мальца, а потом обнаружить эти файлы smile.gif там в патче написано все smile.gif

Сообщение отредактировал }I{@PEHbIN: 16 August 2007 - 08:03


#17 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 06:56

Модификация классов для 4.08:
0. Пропатчить IL2FB.EXE с помощью патчера с моей странички.
1. С помощью Class Dumper'а получаем все Java-классы. Для этого кладем его (Class Dumper) в папку с Илом, создаем папку Files там же и запускаем classdumper.exe. После выхода из игры в папке Files должны появиться 5102 файла с именами из 16-ти символов (на самом деле это не имена, а хэши).
2. Переносим содержимое папки Files в какую-нибудь папку, например C:\123.
3. С помощью Class Resolver'а восстанавливаем имена и структуру классов. Кладем classresolver.jar в папку C:\123 и вызываем следующей командой:
java -jar classresolver.jar .
После этого classresolver.jar можно удалить.
4. Декомпилируeтся нужный класс в папке com.
5. Результат декомпиляции переносится в папку C:\123.
6. Производятся изменения в исходнике.
7. С помощью моего батника (который также кладется в C:\123) компилируется исходник (либо просто командой: javac -source 1.3 -target 1.3 aaa.java).
8. Переносите скомпилированный класс на место старого (который декомпилировали).
9. Кидаете в папку C:\123 Class Hasher, вызываете следующей командой:
java -jar classhasher.jar .
После этого classhasher.jar можно удалить.
10. Переносите файлы обратно в папку Files.

Загвоздка с третьим пунктом. Фар говорит :
Usage:
java -jar classresolver.jar <classfile>
Как ее запустить? Классхешер наверное так же? с компиляцией-декомпиляцией разберусь. Это типа конвертора, редактировать тоже найду что smile.gif
Я так понимаю, он просит в качестве параметра имя (хеш) класса, но их же там ... сколько. Какой батник написать?

#18 You-gen

You-gen

    Рядовой

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 08:22

Цитата (}I{@PEHbIN @ 16.08.2007 - 10:56)
Загвоздка с третьим пунктом. Фар говорит :
Usage:
java -jar classresolver.jar <classfile>
Как ее запустить? Классхешер наверное так же? с компиляцией-декомпиляцией разберусь. Это типа конвертора, редактировать тоже найду что smile.gif
Я так понимаю, он просит в качестве параметра имя (хеш) класса, но их же там ... сколько. Какой батник написать?

Этот батник (сам придумал ;-) ) и classresolver.jar положи в папку с хэшами
______________________________________________________
@echo off
for %%f in (????????????????) do java -jar classresolver.jar %%f
______________________________________________________

#19 artaban

artaban

    Ефрейтор

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 08:24

Цитата (QTim @ 15.08.2007 - 23:25)
Привет! Кто меня тут лихом поминал? Зарегился я... И не лаконичен я, просто на сухом форум неудобный (вернее, скин)... smile.gif Кому что непонятно, спрашивайте... rolleyes.gif

Class Dumper перезалил, уже в виде патча.

Тим, слушай, а будет ли импортер-экспортер или конвертер для иловских моделей?

#20 }I{@PEHbIN

}I{@PEHbIN

    Старший сержант

  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 16 August 2007 - 08:46

ДА, кстати, 6доф конечно супер, но сброс надо переделать на третью кнопку/колесо. Сам доф управлять правой кнопкой вправо-влево-ввер-вниз, а вперед-назад - колесом. Имхо. Скажите, где можно исправить?